Aire stylistique de la Cross-River. (Cameroun).... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Aire stylistique de la Cross-River. (Cameroun). Rare et important fétiche masculin debout aux bras mi­nuscules projetés en avant au dessus d'une importante protubérance abdominale aménagée en reliquaire. L'en­semble exécuté dans un style général expressionniste est surmonté d'une tête puissante ayant autrefois été coiffée de plumes maintenues par un bandeau de tissu. Epaisse patine fuligineuse, petits accidents visibles. H: 77 cm
Mes ordres d'achat