Petit revolver à broche, système Lefaucheux,... - Lot 637 - Thierry de Maigret

Lot 637
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Petit revolver à broche, système Lefaucheux, calibre 7 mm, fabrication liégeoise; canon marqué: "Acier fondu"; barillet à cage fermée, carcasse numérotée: "2830" et monogrammée: "M R", chien et queue de détente mis en cou­leur; plaquettes de crosse en ébène; longueur 19 cm. Il est présenté dans un coffret en bois recouvert de maroquin doré aux fers; intérieur du couvercle en soie bleue, marqué en lettres d'or: "Manufacture française - Saint-Étienne - Armes et cycles"; l'intérieur à été modifié, sans compartiment; avec une boîte de cartouches de 7 mm, marquée: "G. J."; dimensions du coffret 14 x 23 x 5,5 cm. Époque, Belgique, Liège, seconde moitié du XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat