Paire de pistolets d'officier à percussion,... - Lot 625 - Thierry de Maigret

Lot 625
Estimation :
600 - 1000 EUR
Paire de pistolets d'officier à percussion, canons octogonaux en damas à ruban couleur tabac, poinçonnés de Liège, calibre 13 mm, à fortes rayures; platines avant gravées de feuillages; garnitures en fer, découpées et gravées en suite; crosses en noyer, cannelées; longueur 35 cm. (Fêle à un chien; quelques petites réparations; baguettes postérieures). Époque milieu XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat