Paire de pistolets à percussion, canons dévissables,... - Lot 619 - Thierry de Maigret

Lot 619
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Paire de pistolets à percussion, canons dévissables, à chargement par la bouche, laissant apparaître au démontage la cheminée; coffres en fer, gravés de feuillages, armement sous l'action de la queue de détente; pontets en fer gravés, calottes également en fer, munies d'un réservoir à capsules; crosses en palissandre; longueur 20,5 cm. (Mécanique à revoir; petit manque sur le bois d'un pistolet, le long de la bride supérieure). Époque vers 1860. Assez bon état.
Mes ordres d'achat