Pistolet d'officier à silex transformé à... - Lot 616 - Thierry de Maigret

Lot 616
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Pistolet d'officier à silex transformé à percussion, canon octogonal légèrement tromblonné, rayé cheveux, calibre 17 mm, orné de motifs dorés au tonnerre et signé, sur le pan supérieur: "Canon tordu"; platine à corps plat signée: "À LYON", chien à la Poncharra; garnitures en fer, découpées; crosse en noyer, poignée quadrillée, pièce de pouce en argent monogrammée: "J V"; baguette en fer; longueur 31,5 cm. Époque Restauration, modifié sous Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat