Croix de chevalier de l'ordre de la Légion... - Lot 355 - Thierry de Maigret

Lot 355
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, modèle de luxe par Biennais ou Coudray, en argent, émaillée, belle couronne ciselée, anneau cannelé; centres en or en trois pièces, tête de l'Empereur laurée en émail vert; largeur 37 mm. (Petits manques aux pointes des émaux blancs). Par tradition, cette croix aurait appartenu au capitaine Juncker, officier d'état-major aux grenadiers à cheval de la garde impériale. On joint sa lettre de nomination au grade d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, en tant que chef d'escadron dans le régiment des grenadiers à cheval de la garde impériale, datée du 14 avril 1813, signée du Comte de Lacepède. Provenance: collection de la bibliothèque du maréchal Lyautey. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat