Miniature rectangulaire sur ivoire: Portrait... - Lot 327 - Thierry de Maigret

Lot 327
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Miniature rectangulaire sur ivoire: Portrait d'un homme en jaquette bleue à boutons dorés, col noir, veste et cravate blanches; beau cadre en or double face, verre biseauté, orné au dos de cheveux tressés et du monogramme: "J T" en or guilloché, le pourtour porte l'inscription: "Le chevalier Jean-Baptiste Marie de Tesson - 1769/1859", la partie haute du cadre est agrémentée de trois chaînettes maintenues par un anneau; hauteur 73 mm, largeur 60,5 mm. Époque première moitié du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat