[RELIURE EN SOIE BRODÉE]. Le JUGEMENT de... - Lot 716 - Thierry de Maigret

Lot 716
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
[RELIURE EN SOIE BRODÉE]. Le JUGEMENT de Numa, action dramatique représentée sur théâtre de la Scala à Milan, le 26 juin 1803, an 2e, pour la célébration de la fête annuelle nationale ordonnée par décret la Consulte d'État. A Milan, De l'Imprimerie et Fonderie du Génie Typographique, s.d. (1803), in-4, vélin ivoire, encadrement de feuillage brodé vert et ivoire, grand décor avec les attributs de la justice entourés d'une couronne de laurier, le tout brodé au fil d'or (reliure souple de l' époque). Pièce de circonstance, imprimée en français et en italien, rédigée à la gloire du Premier Consul. Rare specimen de reliure italienne brodée. L'exemplaire a malheureusement été manipulé et a perdu de sa fraicheur: les plats sont salis, la broderie est en partie usée. Nonbreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat