[RELIGION - HISTOIRES GENERALES]. Ensemble... - Lot 712 - Thierry de Maigret

Lot 712
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
[RELIGION - HISTOIRES GENERALES]. Ensemble de 5 ouvrages en 13 volumes. - JAGER (Abbé). Histoire de l'église de France pendant la Révolution. Paris, Firmin Didot, 1852, 3 vol. in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné, plats ornés (reliure de l' époque). Dos passés, rousseurs. - CRETINEAU-JOLY (J.). L'église romaine en face de la Révolution. Paris, Plon, 1859, 2 vol. in-8, demichagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Dos passés, rousseurs. - HAUSSONVILLE (Comte d'). L'église romaine et le Premier Empire. Paris, Lévy Frères, 1868-1869, 5 vol. in-8, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Dos passés, quelques taches sur les plats, rousseurs. - SICARD (Abbé). L'ancien clergé de France. Paris, Lecoffre, 1894-1903, 3 parties en 2 vol. in-8, demipercaline bordeaux (reliure modeste postérieure). - CONSTANT (Abbé G.). L'église de France sous le Consulat et l'Empire. Paris, Lecoffre, 1928, in-12, broché.
Mes ordres d'achat