RECUEIL de pièces authentiques sur le captif... - Lot 709 - Thierry de Maigret

Lot 709
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
RECUEIL de pièces authentiques sur le captif de SE.-Hélène; de mémoires et documens écrits ou dictés par l'Empereur Napoléon (...). A Paris, chez Corréard, Les Marchands de Nouveautés, 1821-1825, 12 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés et d'un aigle répété à froid (reliure de l' époque). 2 portraits, 1 plan, 9 tableaux et 1 carte dépliants. Dos passés et frottés, épidermures, coupes et coins abîmés (voire manquants). Quelques rousseurs. Page de titre du tome I en photocopie. Quelques pages lacérées au tome 3, tome 4 entièrement mouillé.
Mes ordres d'achat