[REAL]. Réunion de 3 ouvrages en 4 volumes.... - Lot 708 - Thierry de Maigret

Lot 708
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[REAL]. Réunion de 3 ouvrages en 4 volumes. - REAL (Comte). Indiscrétions, 1798-1830. Souvenirs anecdotiques et politiques tirés du portefeuille d'un fonctionnaire de l'Empire. Paris, Dufey, 1835, 2 vol. in-8, veau rouge, dos à nerfs orné, plaque à froid sur les plats, dentelle intérieure (reliure de réemploi). 1 portrait-frontispice. Rousseurs et mouillures. - REAL (Comte). Indiscrétions, 1798-1830. Souvenirs anecdotiques et politiques tirés du portefeuille d'un fonctionnaire de l'Empire. Paris, Dufey, 1835, demichagrin brun, dos lisse orné (reliure postérieure). Publication partielle des Mémoires de Réal. Reliure défraîchie, avec manques au dos, mors ouverts, coupes et coins abîmés, fortes rousseurs. - BIGARD (Louis). Le comte Réal ancien jacobin. Versailles, Administration de la Revue, Bernard, 1937, toile verte, couverture et dos conservés (reliure moderne).
Mes ordres d'achat