[PREMIÈRE RESTAURATION]. Ensemble d'environ... - Lot 699 - Thierry de Maigret

Lot 699
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[PREMIÈRE RESTAURATION]. Ensemble d'environ 15 ouvrages, brochés et reliés, in-8 ou in-12. Dont: FIRMIN-DIDOT (G.). Royauté ou Empire. La France en 1814. Paris, Firmin-Didot, s.d., demichagrin; [UNDERWOOD (T.-R.)]. A narrative of memorable events in Paris. London, 1828, percaline; PONS de L'HÉRAULT. De la bataille et de la capitulation de Paris. Paris, Delaforest, 1828, demibasane (reliure abîmée); [MONNIER]. Une année de la vie de l'Empereur Napoléon. Paris, Eymery, 1815, demi-chagrin; ROLLAS (J. S.). Exposé fidèle des faits authentiquemnt prouvés qui ont précédé et amené la journée de Bordeaux, au 12 mars 1814. Paris, Egron, 1816, demi-chagrin; RODRIGUEZ (J.-A.). Relation historique de ce qui s'est passé à Paris, à la mémorable époque de la déchéance de Napoléon Buonaparte. Paris, chez l'Auteur, 1814, demi-chagrin.
Mes ordres d'achat