[PORTALIS]

Lot 696
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
[PORTALIS]
Ensemble de 5 biographies, in-8, reliés ou brochés. - BOULLEE (A.). Essai sur la vie, le caractère et les ouvrages de J.-E.-M. Portalis. Paris, Didier, 1859. - FREGIER (J.-C.). Portalis, philosophe chrétien. Paris, Challamel Aîné, 1861. Mouillures. Envoi. - LAVOLLEE (R.). Portalis, sa vie et ses oeuvres. Paris, Didier, 1869. Fortes rousseurs. - ADOLPHE (L.). Portalis et son temps «le bon génie de Napoléon». Paris, Sirey, 1936. Ex-libris Marcel Dunan. - CHARTIER (J.-L. A.). Portalis, père du Code Civil. Paris, Fayard, 2004. Envoi.
Mes ordres d'achat