[PONTONS]

Lot 693
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
[PONTONS]
Ensemble de 5 ouvrages en 6 volumes. - FLAVIGNY (Sergent). Histoire du sergent Flavigny, ou dix années de ma captivité sur les pontons anglais. Paris, Nepveu, 1821, 2 tomes en 1 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Frontispice. Mors abîmés, coiffe frottée. - MESONANT (M.). Coup d'oeil rapide sur les pontons. Paris, 1837, in-8, bradel demi-chagrin rouge (reliure moderne). Suivi de: MASSACRE des prisonniers de guerre français détenus à bord du ponton Le Samson, le 31 mai 1811. Paris, 1837. Extraits de la Revue Rétrospective, n° XXXIV (2e série), 31 octobre 1837. - LARDIER (A.). Histoire des pontons et prisons d'Angleterre, pendant la guerre du Consulat et de l'Empire. Paris, Au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1845, 2 volumes in-8, demi-basane brune marbrée dos lisse orné, couvertures illustrées conservées (reliure de l' époque). 10 planches. Dos frottés, mors usés. Quelques rousseurs. - LECOMTE (Jules). Les pontons anglais ou le mort vivant. Paris, Librairie Nouvelle, 1858, 2 tomes en 1 volume in-12, demi-basane havane, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Coupes et coins usés. Fortes rousseurs. - HERISSAY (Jacques). Les pontons de Rochefort, 1792-1795. Paris, Perrin et Cie, 1925, in-12, demibasane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Mors très abîmés.
Mes ordres d'achat