MANGOURIT (Michel-Ange-Bernard)

Lot 469
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Défense d'Ancone, et des départemens romains, le Tronto, le Musone et le Metauro, par le général Monnier, aux années VII et VIII. Paris, Pougens, An X-1802, 2 vol. in-8, demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque). 4 planches dont 1 vue dépliante, carte dépliante et 14 pages de tableaux dépliants à la fin du tome II. Plats frottés, rousseurs. Joint: - GIRARD. Rapport historique des opérations militaires de la division d'Ancone, commandée par le général Monnier, depuis le 29 floréal an 7 jusqu'au 25 brumaire an 8e républicain. A Gênes, de l'Imprimerie Française et Italienne des Amis de la Liberté, an VIII républicain, in-4, bradel papier marbré (reliure moderne). Quelques mouillures. Imprimé sur papier bleuté. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat