DETOURNELLE (Athanase)

Lot 242
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
DETOURNELLE (Athanase)
Recueil d'architecture nouvelle. Première partie, an XIII. Paris, Chez l'Auteur, s.d., in-folio, demi-basane brune, dos lisse (reliure de l' époque). Recueil de 102 planches gravées de projets de tombeaux, colonnes, arcs de triomphe, maisons, etc, par Balzac, Blanchon, Bury, Détournelle, Labadie, Lebas, Normand, etc. Relié à la suite du même: - Nouveau Vignole au trait, ou élémens des ordres. Paris, Chez l'Auteur, an XII. Ensemble de 20 planches gravées. Reliure très défraîchie avec des manques. Rousseurs.
Mes ordres d'achat