[DESGENETTES]-[DUTERTRE (André)]

Lot 240
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 000EUR
183 Portraits de civils et de militaires de l'expédition d'Égypte. S.ln.d. (1800), 2 vol. in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse (reliure de l' époque). Dutertre fit partie de l'expédition d'Égypte et en rapporta un grand nombre de dessins et d'esquisses. Il grava, d'après ses dessins, 184 portraits de profil, faits au trait, de civils et de militaires ayant fait partie de l'expédition. Il manquerait donc un portrait à notre exemplaire. Ils sont tous contrecollés sur papier fort. La plupart sont nommés. Précieux exemplaire du Baron Desgenettes, médecin en chef de l'expédition d'Égypte avec son ex-libris sur la contre-garde du tome I et son chiffre R.D.G. en queue de dos. Reliure défraîchie avec manques.
Mes ordres d'achat