[DESAIX]

Lot 237
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
[DESAIX]
Ensemble de 3 ouvrages. - GARAT (Citoyen). Eloge funèbre des généraux Kléber et Desaix, prononcé le 1er vendém. An 9, à la place des Victoires. Paris, Imprimerie de la République, brumaire an IX, in-8, demi-basane blonde marbrée, dos lisse orné (reliure postérieure). Rousseurs. Joint: Hommage à la gloire de Desaix. Ode au peuple français. Paris, Didot l'Aîné, an VIII, in-8, dérelié. - DESPREAUX (Simien). Vie du général Desaix. Seconde édition, revue et augmentée. Paris, chez l'Auteur, Pélicier, 1810, in-8, demi-basane prune, dos lisse orné (reliure postérieure). Le dos a été reteinté en rouge. Rousseurs et mouillures. - DESAIX (Général). Journal de voyage. Suisse et Italie (1797). Paris, Plon, 1907, in-12, percaline aubergine, fer du Cercle de l'Union Artistique sur le premier plat (reliure de l' époque). Frontispice, 1 planche dépliante. Cachets.
Mes ordres d'achat