[DÉPORTATION à la GUYANE]. Réunion de 4 ouvrages... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[DÉPORTATION à la GUYANE]. Réunion de 4 ouvrages en 6 volumes. - RAMEL. Journal de l'adjudant-général Ramel, commandant de la garde du corps législatif de la Répupublique française, l'un des déportés à la Guiane après le 18 fructidor. Londres, 1799, in-8, demibasane, dos lisse orné (rel. moderne). - FERRAGUS (J.-L.). Relation de la déportation et de l'exil à Cayenne d'un jeune français sous le Consulat de Buonaparte en 1802. A Paris, chez Delaunay, 1816, in-8, demi-veau, dos lisse orné (rel. moderne). - [BARBÉ-MARBOIS]. Journal d'un déporté non jugé, ou déportation en violation des lois. Paris, Firmin-Didot, 1834, 2 vol. in-8, demi-basane, dos lisse (rel. de l' époque). Dos passé et taché. - LARUE (Chevalier de). Histoire du dix-huit fructidor ou Mémoires contenant la vérité sur les divers événemens qui se rattachent à cette conjuration. Paris, Demonville et Potey, 1821, 2 vol. in-8, bradel papier (rel. de l' époque). Reliure usagée.
Mes ordres d'achat