[DAVOUT]

Lot 225
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
[DAVOUT]
Ensemble de 4 ouvrages, reliés, en 12 volumes. - BLOCQUEVILLE (Marquise de). Le Maréchal Davout, prince d'Eckmühl, raconté par les siens et par lui-même. Paris, Didier et Cie, 1879-1880, 4 vol. in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure moderne). Frontispice à chaque volume. Rousseurs. - DAVOUT (Maréchal). Correspondance. Ses commandements, son ministère, 1801-1815. Avec introduction et notes par Ch. De Mazade. Paris, Plon, 1885, 4 vol. in-8, bradel demi-basane maroquinée bleue, couvertures conservées (reliure de l' époque). Rousseurs. Ex-libris Bibliothèque du Franc-Port. - CHENIER (L.-J. Gabriel). Histoire de la vie politique, militaire et administrative du maréchal Davout. Paris, Cosse, Marchal et Cie, 1866, 2 vol. in-8, demi-veau havane, dos lisse orné de filets dorés, chiffre en queue (reliure de l' époque). Rousseurs. - VIGIER (Comte). Davout, maréchal d'Empire. Deuxième édition. Paris, Ollendorff, 1898, 2 vol. in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, couvertures (abîmées) conservées (reliure moderne). Frontispice à chaque volume.
Mes ordres d'achat