DAVID (Louis)

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
DAVID (Louis)
Le peintre Louis David, 1748-1825. Souvenirs et documents inédits. Par J. L. Jules David, son petit-fils. Paris, Havard, 1880-1882, 2 vol. in-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs, pour le texte (reliure de l' époque), étui demi-percaline brique à coins pour l'album (reliure de l' éditeur). 2 portraits dont 1 en frontispice, 4 pages de fac-similés et 110 eaux-fortes. Nerfs frottés pour le texte, plats tachés pour l'album. Quelques rousseurs. Rare complet des 110 eaux-fortes d'après les ;s de Louis David et gravées par son petit-fils. Elles sont présentées dans un album de 20 fascicules (19 fascicules de 5 planches et le 20e de 15 planches).
Mes ordres d'achat