DACHEUX (Louis-Victor)

Lot 221
Estimation :
120 - 150 EUR
DACHEUX (Louis-Victor)
Le marin des bords de la Seine, ou mémoires de Louis-Victor Dacheux, surnommé l'homme du rivage. Dédiés à la Marine française, rédigés par J. E. G. Paris, Pilout et Compagnie, 1840, in-8, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de l' époque). 3 planches dont un portrait-frontispice. Dos passé, plats frottés. Coupes et coins abîmés. Mouillures et des feuillets brunis.
Mes ordres d'achat