[AFRIQUE DU NORD] Ensemble de 4 ouvrages... - Lot 2 - Thierry de Maigret

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[AFRIQUE DU NORD] Ensemble de 4 ouvrages en 5 volumes. - ESQUER (G.). Collection de documents inédits sur l'Histoire de l'Algérie après 1830. 2e série, Documents divers. III. Reconnaissance des villes, forts et batteries d'Alger, par le chef de bataillon Boutin (1808), suivie des Mémoires sur Alger par les consuls de Kercy (1791) et Dubois-ainville (1809). Paris, Champion, 1927, 1 vol. de texte in-8 et album de cartes et dessins in-folio, brochés. 15 planches. Déchirures sur la couverture du texte et de la chemise de l'album. - CHARLES-ROUX (F.). Bonaparte et les Tripolitaine. Paris, Société d'Éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1929, in-8, bradel demi-chagrin bleu, couverture conservée (reliure moderne). - CAILLE (J.). La mission du capitaine Burel au Maroc en 1808. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1953, in-4, bradel demi-percaline verte, premier plat de couverture conservé (reliure de l' époque). Exemplaire truffé d'articles et de 5 fascicules de cet auteur. Exlibris Marcel Dunan. - CAILLE (J.). Une ambassade autrichienne au Maroc en 1805. Paris, Larose, 1957, in-8, bradel demichagrin rouge à grain long, couverture conservée (reliure moderne).
Mes ordres d'achat