DU FOUILLOUX

Lot 25
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
DU FOUILLOUX
La vénerie de Jacques du Fouilloux gentilhomme, seigneur dudit lieu, pays de Gastine en Poitou: dédiée au Roy très chrestien Charles, nefiesme de ce nom. Avec plusieurs recettes et remèdes pour guérir les chiens de di-verses maladies. Plus l'adolescence de l'autheur. Avec privilège du roy. Poitiers, par les de Manerfs & Bou-chetz, frères, 1568 Titre avec la figure d'hommage au ver-so (rapporté, dédicace, extrait du privi-lège, table des chapitres. 273 pp. L'ado-lescence (pp 273 à 290) est manquante. Annotations diverses d'époque, marge. Déchirure sans manque p. 177 Rel. plein maroquin, dos à 5 nerfs orné «Cette édition, fort rare (une dizaine d'exemplaire connus), est la pus jolie de toutes, tant à cause de la beauté de ses caractères que par la netteté de son impression. A ces avantages, elle joint celui d'avoir été faite dans le pays et du vivant de l'auteur, ce qui permet de supposer qu'il en a revu les épreuves et constitue une garantie pour la fidélité du texte et de l'orthographe primitive, modifiée dans les éditions de Paris. Elle mérite donc d'être particulièrement recherchée, étant l'édition originale définitive» Th. 299
Mes ordres d'achat