Salière double ajourée, les bordures de nacelles... - Lot 468 - Thierry de Maigret

Lot 468
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Salière double ajourée, les bordures de nacelles à rinceaux feuillagés reliés par des chutes perlées, la prise figurant une urne. Paris 1783. On y joint une paire de salières rondes en cristal taillé, les pieds en argent à frise godronnée (Paris 1819-38) et une paire de salières ovales à décor ajouré par Queillé (Minerve) et 2 pelles à sel à cuillerons en coquille (Paris 1819-38). L'ensemble à 950°/°°. Poids brut: 577 g.
Mes ordres d'achat