Pendule en bronze ciselé, doré ou laqué noir;... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Pendule en bronze ciselé, doré ou laqué noir; elle est au thème du réveil de l'Amour symbolisé par une jeune fille frappant des cymbales et de Cupidon debout dans des nuées; à l'amortissement, un pot à feu et des branches de laurier. Le cadran signé «Foullet à Paris» indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Elle repose sur une base plaquée en bois noirci à décor de frise d'entrelacs et de soleils et sur des pieds tournés Epoque Louis XVI (manque à l'une des cymbales) H: 37 - L: 29 - P: 11,5cm
Mes ordres d'achat