Pendule d'officier autrichienne à grande... - Lot 188 - Thierry de Maigret

Lot 188
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pendule d'officier autrichienne à grande sonnerie des quatre quarts et de l'heure sur deux timbres séparés. Chaîne et fusée pour le mouvement à roue de rencontre et coq, barillets fixés pour les sonneries et le réveil. Ca­dran en émail blanc à chiffres arabes Cabinet en bronze doré formé d'un boisseau ciselé flan­qué de deux faunes barbus à cornes de bouc. Au sommet une tête d'aigle («en buste») tenant en son bec l'anneau de transport; au centre de la tête, par pression, le déclen­chement de la «demande». Époque Autriche, fin du XVIIIème siècle Boisseau D: 9,3 cm - Hors tout: 13,2 cm
Mes ordres d'achat