Pendule en bronze ciselé et doré au thème... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Pendule en bronze ciselé et doré au thème du char de l'Amour. Cupidon dans un char orné d'un dra­gon et d'une tête de molosse tiré par deux chevaux. Base à raies de coeurs et frise historiée. Cadran annulaire signé Armingaud L.ne à Paris indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffres arabe par tranche de cinq Premier tiers du XIXème siècle (usure à la dorure, suspension transformée) H: 49 - L: 48 - P: 15 cm
Mes ordres d'achat