Pendule portique en bronze ciselé et doré... - Lot 162 - Thierry de Maigret

Lot 162
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré et marbre blanc. A l'amortissement une corbeille de fleurs et guirlande de lierre. De part et d'autre, des sphinges reposant sur des pilastres à décor en applique de prêtresses vêtues à l'Antique et portant des cor­beilles de fruit. Base à frise de palmette et graine. Le cadran signé Cronier jeune rue de la Monnoie n°6 Epoque Empire (un éclat au trou de remontage et une aiguille restaurée) H: 52 - L: 32 - P: 9 cm
Mes ordres d'achat