Henri MARTIN (1860 - 1943)

Lot 115
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Henri MARTIN (1860 - 1943)
Portrait d'Isabelle Viviani Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite 105 x 105 cm Isabelle Viviani née Lepelletier de Bouhélier (? - 1923) est la fille d'Edmond Lepelletier de Bouhélier (1846 - 1913) journaliste, poète, écrivain et ami d'enfance de Verlaine. Elle est la soeur de Saint-Georges de Bouhélier (1876 - 1947), également écrivain. Isabelle a épousé René Viviani (1862 - 1925), co-fondateur du journal L'Humanité avec Jean Jaurès, et Président du Conseil (juin 1914 - oc­tobre 1915) Elle a eu un fils, Lucien Bouhélier. Isabelle Viviani a fondé à Épinal une école ménagère qui est à l'origine des écoles profession­nelles, puis des centres d'apprentissage. Tableau présenté par Agnès Sevestre-Barbé et Amaury Louvencourt, experts - 8, rue Drouot - 75009 Paris Tél: +33 (0)1 42 89 50 20 - sevestre@louvencourt.com
Mes ordres d'achat