Fusil de récompense, donné par le Roi, modèle... - Lot 315 - Thierry de Maigret

Lot 315
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Fusil de récompense, donné par le Roi, modèle 1817, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre: "D T", "1817" sur le pan gauche, "N" dans un ovale et "H" sur le pan droit pour Chapelle et Dombret; platine modèle an IX, poin­çonnée: "C" étoilé dans un rectangle et signée: "Manuf Royale De Versailles"; garnitures en laiton argenté du modèle des gardes du corps du Roi, premier modèle (fleurs de lis non gravées); crosse en noyer, poinçonnée: "J D" pour Jean-Baptiste Deschassaux; pièce de pouce en argent aux armes de France, marquée: "Vive le Roi"; la joue est ornée d'un écusson en argent estampé, portant la dédicace: "Donné par le ROI au Sr Dubois (Henri)"; il est présenté avec une baïonnette à douille. Époque Restauration, 1817. Très bon état. Ces fusils ont été fabriqués à Versailles, en 1817, à 512 exemplaires.
Mes ordres d'achat