Plateau de ceinturon d'officier d'artillerie... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Plateau de ceinturon d'officier d'artillerie des troupes bataves au service de la France en laiton ciselé et doré, en deux pièces; centre rapporté en laiton ciselé et doré représentant le lion batave dans un médaillon ovale portant la devise: "CONCORDIA RES PARVÆ CRESCUNT", l'ensemble sur un trophée de canons et de drapeaux; fond poli; 75 x 93,5 mm. Époque Consulat, vers 1802/1807, avant le Royaume de Hollande. Très bon état. On peut traduire cette devise par: La jeune et réelle amitié grandira ou L'amitié d'un puissant réconforte...?
Mes ordres d'achat