Cabinet marqueté de panneaux à décor de fleurons,... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Cabinet marqueté de panneaux à décor de fleurons, animaux ou cités fantastiques. De forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle découvrant des casiers, l'envers de ce couvercle orné d'un panneau marqueté représentant un cavalier armé d'une arquebuse; la façade ouvre par deux vantaux découvrant un intérieur architecturé à colonnettes et arcatures, il comporte treize tiroirs encadrant une niche à intérieur également marqueté. Augsbourg XVIIème siècle (restaurations, accidents et modifications). H: 50 - L: 63 - P: 38 cm
Mes ordres d'achat