Lot 246
800 - 1 200 EUR
Résultat : 900 EUR

Pendule squelette en bronze ciselé et doré aux deux ors; le mouvement inscrit dans une lyre ornée d'un mascaron de Phébus et appuyée sur des branches de laurier rubanées; base quadrangulaire en marbre blanc et bleu turquin; socle rectangulaire à petits pieds pastilles. Le cadran annulaire signé Zacharie Raingo à Tournay indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze. Epoque Directoire. Sous sa cage de verre (accidentée). H: 41 - L: 18,5 cm
Mes ordres d'achat