Cartel à poser en marqueterie dite Boulle... - Lot 200 - Thierry de Maigret

Lot 200
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Cartel à poser en marqueterie dite Boulle de laiton et écaille teintée rouge; les marqueteries de côtés représen­tant la naissance de Vénus sous un dais; riche décor de bronze ciselé et redoré à décor à l'amortissement d'un putto tenant un corne d'abondance; chapiteau à doucine et cavet encadré de pots à feu. Le mouvement, encadré de montants à termes féminins et enroulements feuillagés, surmonte une plaque au thème d'Apollon sur son char. Le cadran à douze plaques en émail indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes gravés sur la bordure extérieure; il est signé Mousset à Paris sur un cartouche en émail en façade, ainsi que sur le mouve­ment. Petits pieds circulaires à feuilles d'acanthe et tablier à masque encadré d'attributs du Temps. Epoque Louis XIV (suspension transformée). H: 78 - L: 43,5 - P: 19 cm
Mes ordres d'achat