LOUIS-SIMON BOIZOT (D'APRÈS)

Lot 186
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 500EUR
LOUIS-SIMON BOIZOT (D'APRÈS)
Important groupe en bronze ci­selé et patiné représentant l'enlè­vement de Proserpine par Pluton. Le dieu couronné tient d'un bras la jeune nymphe et dans l'autre main son sceptre; sur le côté, un tronçon de colonne souligné d'une guirlande enrubannée de gerbes de blé; base circulaire. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. H: 50 cm La composition de ce groupe en bronze s'inspire plus ou moins direc­tement d'une sculpture en marbre de François Girardon destinée à décorer le grand parterre d'eau du château de Versailles et qui fut terminée par l'artiste dans les dernières années du XVIIème siècle. Près d'un siècle plus tard, précisément en 1786, Louis-Si­mon Boizot, alors directeur de l'atelier de sculpture de la Manufacture royale de Sèvres, fournit deux modèles en plâtre, l'un représentant Pluton enle­vant Proserpine, l'autre figurant Borée enlevant Orithye. Boizot s'était ins­piré du marbre de Girardon pour le premier, et d'un marbre de Gaspard Marsy et d'Anselme Flamen pour le second, tout en déclinant les compo­sitions originales en les simplifiant pour équilibrer ses deux oeuvres, né­cessairement de dimensions réduites. Les deux groupes de Boizot rencon­trèrent un immense succès et furent immédiatement déclinés en bronze par Boizot et son atelier, puis par certains fondeurs dans les premières décennies du XIXème siècle. Parmi les groupes répertoriés représentant l'enlèvement de Proserpine, parfois en pendant avec celui de l'enlèvement d'Ori­thye, mentionnons particulièrement: un premier exemplaire légué par les frères Dutuit au Petit Palais à Paris (paru dans le catalogue de l'exposition Bronzes français de la Renaissance eu Siècle des lumières, Paris, 2008, p.464-465); ainsi qu'un deuxième qui est il­lustré dans The French Bronze 1500 to 1800, Knoedler & Co, New York, 1968, catalogue n°80; enfin, citons un dernier modèle, anciennement dans la collection de Sir Richard Wallace, qui est exposé à la Wallace Collection à Londres (illustré dans R. Wenley, Frenc
Mes ordres d'achat