Cabinet marqueté d'ébène à décor de filets... - Lot 169 - Thierry de Maigret

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Cabinet marqueté d'ébène à décor de filets et plaques en ivoire gravée de scènes historiées ou mythologiques; de forme rectan­gulaire, il ouvre par un abattant découvrant douze tiroirs de différents formats encadrant un portillon dissimulant une niche; poignées latérales tombantes; petits pieds tournés. Travail probablement germanique du XVIIème siècle (quelques éléments à refixer ou manquants). H: 36 - L: 63 - P: 30,5 cm
Mes ordres d'achat