Pendule dite religieuse en marqueterie Boulle... - Lot 167 - Thierry de Maigret

Lot 167
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Pendule dite religieuse en marqueterie Boulle de laiton, étain et écaille teintée rouge, le chapiteau en doucine orné de pots à feu repose sur une frise ajourée à fleurons; la façade architecturée à pilastres cannelés et rudentés et chapiteaux corinthiens encadrant le cadran gravé de rinceaux et à cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains et les minutes gravées sur la bordure extérieure; il surmonte une plaque ajourée à cartouche gravé Gribelin à Paris, le mouvement également signé sur la platine; base à lambrequins; petits pieds circulaires feuillagés. Epoque Louis XIV (suspension transformée). Cette pendule est présentée dans un bel état de restauration. H: 67 - L: 36 - P: 15 cm
Mes ordres d'achat