Groupe en ivoire sculpté représentant un... - Lot 158 - Thierry de Maigret

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Groupe en ivoire sculpté représentant un pâtre assoupi tenant ou entouré d'agnelets; il est assis sur une fontaine à déversoir à masque satyrique dans un environnement de feuillages, agneaux, chiens et jeune femme lisant. Travail indo-portugais du XVIIIème siècle (éléments man­quants sur les côtés, probablement des palmes stylisées). H: 18 cm Une paire de groupes similaires a été proposée aux enchères récemment sur le marché de l'art international (vente Christie's, Londres, le 2 décembre 2014, lot 82).
Mes ordres d'achat