Aiguière et son bassin en argent finement... - Lot 154 - Thierry de Maigret

Lot 154
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Aiguière et son bassin en argent finement ciselé, repoussé ou gravé. L'aiguière à prise en forme de zéphyr féminin se tenant sur des roseaux; la panse à médaillons encadrés de marguerites et volubilis; piédouche rubané. Le bassin, à agrafes et courses de fleurs et feuillages, est également décoré de médaillon à marguerites et volubilis. Vers 1900 (poinçons peu lisibles). Aiguière: H: 39 cm, Bassin: D: 43 cm., Poids: 3,424 kg
Mes ordres d'achat