[PARIS / INVALIDES - PÉRAU (Gabriel Louis... - Lot 304 - Thierry de Maigret

Lot 304
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[PARIS / INVALIDES - PÉRAU (Gabriel Louis CALABRE, dit l'abbé). Description historique de l'Hôtel Royal des Invalides. Paris, Guillaume Desprez, 1756]. In-folio, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 104 (sur 108) «plans, coupes, élévations géométrales [...] peintures & sculptures» sur planches simples ou doubles, dont un frontispice, le tout dessiné et gravé par COCHIN, BOULOGNE, CHEVOTET, CORNEILLE, FORESTIER... Épidermures sur les plats; titre et quatre planches en deficit; quelques planches rousses. Cohen, 788.
Mes ordres d'achat