[BOURBONS / ESPAGNE]. MAGUÈS (Isidore). Don... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Lot 134
Estimation :
200 - 250 EUR
[BOURBONS / ESPAGNE]. MAGUÈS (Isidore). Don Carlos et ses défenseurs. Collection de 20 portraits originaux [...]. Paris, Chez Toussaint Éditeur, 1837. In-4°, bradel, demivélin ivoire, plats entièrement ornés d'un papier de garde portant une galerie de portraits de saints dorés, couverture ornée conservée (reliure fin XIXe s.). 22 planches lithographiées sur chine collé, dont un portrait en frontispice; culs-de-lampe. De la bibliothèque de Jean Bardoux, avec ex-libris. Couverture défraîchie; rousseurs.
Mes ordres d'achat