[BOURBONS]. ARAUJO AFFONSO (Domingos de),... - Lot 131 - Thierry de Maigret

Lot 131
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
[BOURBONS]. ARAUJO AFFONSO (Domingos de), CUNY (Hubert), KONARSKI (Simon), MESTAS (Alberto de) et PINOTEAU (Hervé). Le Sang de Louis XIV. Braga, 1961/1962. 2 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures illustrées conservées. Planches d'illustrations. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci n° 597. «Cet ouvrage donne la descendance complète de Louis XIV, masculine et féminine, tant légitime qu'illégitime [...]. Il forme en outre une véritable continuation à l'Histoire généalogique [du] Père Anselme» (Saffroy, I, 12330). Il cite ainsi plusieurs générations d'un grand nombre de familles de la noblesse française et étrangère toujours représentées.
Mes ordres d'achat