BELGIQUE / LIÈGE - ABRY (Louis) & LOYENS... - Lot 120 - Thierry de Maigret

Lot 120
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
BELGIQUE / LIÈGE - ABRY (Louis) & LOYENS (Jean Guillaume)]. Recueil heraldique des bourguemestres de la noble cité de Liege; Où l'on voit la genealogie des evêques et princes, de la noblesse, & des principales familles de ce Païs, avec leurs inscriptions et epitaphes [...]. À Liège, Chez Jean- Philippe Gramme, Imprimeur & Marchand- Libraire, 1720. Petit in-folio, demi-veau à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure pastiche du XIXe s.). Nombreuses figures héraldiques gravées dans le texte. Exemplaire dont plusieurs blasons ont été mis en couleurs. Premier plat détaché; second mors partiellement fendus; 3 ff. en déficit en tête d'ouvrage (frontispice et épître dédicatoire), ainsi qu'une planche repliée. JOINT: OPHOVEN. Continuation du Recueil héraldique des seigneurs bourg-mestres de la noble cité de Liege, avec leurs généalogies, celles de nos évêques-etprinces, de nos souverains-officiers et de quelques familles de l'Europe, les plus illustres. À Liège, Chez la veuve S. Bourguignon, 1783. In-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure postérieure). Figures héraldiques gravées dans le texte. Envoi de l'auteur au pied du titre. Reliure usagée avec quelques petits accidents. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat