BACHELIN-DEFLORENNE (Antoine), dir

Lot 114
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
État présent de la noblesse française contenant le dictionnaire de la noblesse contemporaine [...]. Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1868. Petit in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deuxième édition. Texte sur deux colonnes et nombreuses figures héraldiques dans le texte. Dos passé. «On y trouve un certain nombre de familles qui ne figurent pas dans les nobiliaires classiques» (Saffroy, Almanachs, 749).
Mes ordres d'achat