[AUVERGNE]. TARDIEU (Ambroise). Livre d'or... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
[AUVERGNE]. TARDIEU (Ambroise). Livre d'or du cortège des croisés à Clermont-Ferrand (19 mai 1895). Avec une liste générale des familles existantes en France qui ont été aux Croisades. Clermont-Ferrand, 1895. In-4°, demi-percaline rose, couverture conservée (reliure postérieure). Un titre orné d'armoiries, un portrait de l'auteur en frontispice et vingt autres planches photographiques in fine; illustrations dans le texte. Ouvrage hors commerce tiré sur vélin. Quatre feuillets ajoutés avec divers compléments manuscrits ou imprimés, dont les grandes armoiries aquarellées de la famille de Mouÿ. Dos passé. Saffroy, II, 17559a.
Mes ordres d'achat