[HISTOIRE NATURELLE]. ELLIS (Jean). Essai... - Lot 14 - Thierry de Maigret

Lot 14
Estimation :
250 - 300 EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. ELLIS (Jean). Essai sur l'histoire naturelle des corallines, et d'autres productions marines du même genre, qu'on trouve communement sur les cotes de la Grande- Bretagne et d'Irlande; auquel on a joint une Description d'un grand polype de mer, pris auprès du Pole Arctique, par des pêcheurs de baleine, pendant l'eté de 1753. À La Haye, Chez Pierre De Hondt, 1756. In-4°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 39 planches, certaines repliées. De la bibliothèque Durieu de Maisonneuve, avec ex-libris. Légendes manuscrites anciennes en marge des planches. Dos accidenté; quelques ff. roussis; mouillure en coin de tête de quelques ff. et au pied des trois dernières planches.
Mes ordres d'achat