Broderie sur satin, Chine, fin du XIXe siècle.... - Lot 174 - Thierry de Maigret

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Broderie sur satin, Chine, fin du XIXe siècle. Satin de soie crème brodé en soie floche d'un combat de coqs sauvages de-vant des bambous aux points de tige; passé empiétant et Point de Pékin (dit» Point interdit»), pattes et gueules en relief, idéogrammes brodés en fil de soie rouille. 50 x 52 cm (usures du fond en haut à droite, encadré)
Mes ordres d'achat