Petit volant, Binche ou Valenciennes, fuseaux,... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Petit volant, Binche ou Valenciennes, fuseaux, fin XVIIe siècle. Lin, enroulements de feuilles et fleurs exotiques sur fond travaillé au point de neige, bordure picotée. 6 x 120 cm (nom-breuses rousseurs). On joint: une grande paire de barbes en Valenciennes à mailles rondes vers 1740 au beau dessin de tiges fleuries d'oeillets et narcisses. 9 x 140 cm (une tache en bordure, coutures et rajout)
Mes ordres d'achat