Sabre éthiopien, poignée en corne, partie... - Lot 19 - Thierry de Maigret

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Sabre éthiopien, poignée en corne, partie supérieure ornée d'une pièce de monnaie en argent, probablement autrichienne, datée 1780, la lame est gravée sur toute la longueur du pan creux de rinceaux et de feuillages, d'une couronne et sur une face d'une grande inscription en lettres cyrilliques et signée au talon «S. Terzian» (sans fourreau); longueur 102 cm. Époque fin XIXe - début XXe
Mes ordres d'achat